У меня в компании работают граждане Узбекистана, я их регистрирую по адресу проживания как юридическое лицо

У меня в компании работают граждане Узбекистана, я их регистрирую по адресу проживания как юридическое лицо, в данный момент у них закончилась регистрация три рабочих дня назад, мы не успели её продлить, какой срок чтобы продлить без штрафа, и какой штраф грозит?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 2, 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  уведомление представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в срок семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (в Вашем случае с момента окончания срока регистрации). В этот же срок необходимо направить заявление.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1, 3 — 6, 8 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, а также при его фактическом проживании в месте пребывания после заявленных сроков пребывания принимающая сторона… в течение 3 рабочих дней сообщает об этом в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации… предоставив заполненный бланк уведомления о прибытии...

Предполагаю, что речь идет о пребывании в России граждан Узбекистана на основании выданных им патентов. В случае продления срока действия патента — оплаты ими патента — следовало в течение трех рабочих дней подать в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (по числу граждан Узбекистана) с прилагающимися документами в целях продления миграционного учета граждан Узбекистана по месту их пребывания.

В случае если они во время продлили свое пребывание по патенту, т.е. оплатили патент, но миграционный учет не продлен (пребывают в помещении работодателя, не будучи поставленными на учет по месту пребывания на срок действия патента), то возникает риск привлечения работодателя за неподачу им в вышеуказанный срок уведомления о прибытии по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b553913f6c77132d02e4214842ae82be45e60857/ и самих иностранных граждан за пребывание в РФ без постановки на учет по месту пребывания по ч. 1 (ч. 3, если нарушение совершено в Москве) ст. 18.8 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Рекомендую Вам как можно скорее обратиться в УВМ МВД за продлением миграционного учета указанным иностранным гражданам.