Подскажите пожалуйста, как лучше зарегистрировать его?

Добрый день! Планируем с подругой открыть бизнес. Подскажите пожалуйста, как лучше зарегистрировать его? Рассматриваем два варианта - Простое Товарищество и ООО.

, Наталья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Наталья, для вашего понимания — сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности,могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (ст. 1041 ГК РФ)

У Вас с подругой уже есть статус ИП?

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Наталья
Клиент, г. Москва
На данный момент нет, думаем как лучше сделать, зарегистрироваться как ИП и мне и ей или открыть ООО
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации лучше рассмотреть вариант создания юридического лица в форме ООО, так как участники ООО не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № ­14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

А при заключении договора простого товарищества вы будете действовать без образования юридического лица (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). При этом, если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельнос­ти, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения (п. 2 ст. 1047 ГК РФ). Но в отличие от юридических лиц (организаций), которые владеют обособленным имуществом, имущество индивидуального предпринимателя юридически не разделяется на его личное имущество и имущество, используемое в предпринимательской дея­тельности.

Законодательством не предусмот­рено наделение предпринимателя самостоятельным имуществом либо обособление имущества, используемого для предпринимательской деятельности, от личного имущества. И поэтому гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Исходя из этого, имущественная ответственность предпринимателя значительно выше, чем ответственность участника хозяйственного общества.