Моя дочь в данный момент в Лаосе более 5 лет живёт с мужчиной

Моя дочь в данный момент в Лаосе более 5 лет живёт с мужчиной гражданин Украины (прописка Харьков)Хотели зарегистрировать брак но увы сейчас запрет в посольстве.Приехать не могут сюда (Крым).Говорят нет гарантии ,что пропустят.Парень давно не был Украине.

Он хочет получить гражданство России.

Как быть?

Может ли он обратиться в посольство РФ чтобы подать на статус беженца или как лучше быть?

, Лариса,
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В Российской Федерации въезд в страну гражданам из Украины не запрещен. Если он прибудет с целью получить гражданство и зарегистрировать брак, ему препятствовать в этом  никто не будет. Также, если пожелает, по статусу беженца можно обратиться в посольство РФ в порядке ст. 4 закона от 19.02.1993 г. N4528-1 «О беженцах». Но предупреждаю, получить статус не просто.

Проще прибыть в страну, зарегистрировать брак и получить гражданство по пп 5 п 2 ст. 16 закона «О гражданстве РФ» ,  в связи с вступлением в брак с гражданкой России.

Надеюсь я вам помог.

Удачи!