Добрый День, хотели бы у вас получить консультацию по поводу добавления ОКВЭДА на оптовую торговлю

Добрый День, хотели бы у вас получить консультацию по поводу добавления ОКВЭДА на оптовую торговлю гербицидами, семенами (покупными) мы на ЕСХН , наш ИНН 245901119139 ИП Глава К(Ф)Х

Как это может повлиять на нашу систему налогообложения и вообще можем ли мы заниматься перепродажей гербицидов и семян.

, Людмила, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Указание в ЕГРИП  кодов ОКВЭД не ограничивает    права   заниматься иными видами деятельности.

Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

В письме Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2018 г. N ЕД-19-2/263@ отмечено, что

Заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Касаемо применения ЕСХН

налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога(ст.346.2 НК РФ)

То есть исключительным условием для применения ЕСХН  это   соответствие статусу сельскохозяйственного товаропроизводителя.сельскохозяйственного

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:

1) организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, составляет не менее 70 процентов;

ст.346.2 НК РФ

С учетом того, что Вы планируете перепродавать   гербециды и  семена, Ваше  ИП не будете  считаться   сельскохозяйственными товаропроизводителем, а значит и не вправе применять ЕСХН

вообще можем ли мы заниматься перепродажей гербицидов и семян.

Нет, в отношении   не произведенных Вашим ИП гербецидов  и семян.

Но,  налогоплательщик, применяющий ЕСХН, не лишается права одновременно применять иные специальные налоговые режимы в отношении  других  видов деятельности.