Я являюсь автором стихотворения, которое имеет авторские публикации в печатных изданиях, и различные

Здравствуйте. Я являюсь автором стихотворения, которое имеет авторские публикации в печатных изданиях, и различные публикации в сети

Однако его много раз публиковали без указания автора и в последнее время несколько интернет-изданий вообще написали что это стихотворение Ахматовой. Хотя 100% это не так! Потому что нет у нее и никогда не было такого стихотворения.

Вопрос: если заказать экспертизу - которая дополнительно, кроме свидетелей, будет доказательством, что у Ахматовой не было такого и я являюсь автором.

Возможно ли в судебном порядке добиться однозначного требования признать свои авторские права и требовать через суд опровержения или отмены публикаций?

, Аннс, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала Вам нужно написать претензию изданию, которое нарушило ваше авторство. Возможно после этого они исправят свою ошибку. Если нет, то идти в суд. И там уже будет проводится экспертиза для подтверждения авторства, если в этом будет необходимость. Для написания претензии достаточных собрать доказательства вашего авторского без экспертизы. Ваше имя индивидуализирует Вас как творца уже опубликованных стихотворений.

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.