Может ли мама, инвалит 1 группы, ( лежачая, после инсульта)дать генеральную довереность, по которой, я бы могла бы, оформить на нее наследство, после смерти ее мужа

Может ли мама, инвалит 1 группы, ( лежачая, после инсульта)дать генеральную довереность, по которой , я бы могла бы , оформить на нее наследство, после смерти ее мужа.

, наталья, г. Иркутск
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Для оформления доверенности, равно как и для совершения иных нотариальных действий, нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, что подразумевает его способность понимать значение своих действий, руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ, ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Соответственно, при наличии у нотариуса сомнений в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право либо отложить нотариальные действия, либо отказать в их совершении.

Само по себе наличие физических недостатков не может являться причиной отказа, главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свою волю.

Если ваша мама полностью парализована и не говорит, т.е. выразить свою волю не может, вам придется обращаться в суд для признания ее недееспособной или ограниченно дееспособной. В этом случае вас могут назначить опекуном (попечителем), что позволит совершать от ее имени и в ее интересах все необходимые действия.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.