Как и где, в ускоренной форме оформить отказ от украинского государства?

Как и где,в ускоренной форме оформить отказ от украинского государства?

, Наконечная Светлана Петровна, г. Иркутск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Отказ от гражданства Украины обычно оформляется в Министерстве иностранных дел или уполномоченных органах, назначенных правительством для этой цели. Важно заметить, что это сложный юридический процесс, требующий тщательного изучения законодательства и соблюдения определенных требований.

Шаги, которые обычно следуют при оформлении отказа от украинского гражданства:

1. Подготовка необходимых документов: вам придется предоставить паспорт или вид на жительство, свидетельство о рождении, а также заполнить специальную анкету, предоставленную Министерством иностранных дел.

2. Подача заявления: необходимо предоставить заявление о лишении гражданства Украины в компетентный орган. Заявление должно быть подписано лично заявителем и должно быть подтверждено нотариально.

3. Рассмотрение заявления: заявление будет рассмотрено уполномоченным органом, который принимает решение о лишении гражданства. Вам может быть назначена встреча с представителями органа для проведения дополнительных интервью или проверок.

4. Получение уведомления: если ваше заявление принято, вам будет выдано уведомление о получении официального статуса «отказник», подтверждающее ваш отказ от украинского гражданства.

5. Оформление нового гражданства: после оформления отказа от украинского гражданства вы можете обратиться за получением гражданства в другой стране, если соответствующие условия и требования будут выполнены.

Важно отметить, что процесс отказа от украинского гражданства может быть сложным и занимать продолжительное время