у меня есть 14 доля 4-х комнатной квартиры на меня висит долг

у меня есть 1/4 доля 4-х комнатной квартиры. на меня висит долг за свою долю в размере 48 тысяч рублей. я не проживаю в этой квартире, снимаю в другом городе и проживаю в ней уже почти год. у меня есть договор, моё фактическое проживание очень далеко от места, где я зарегистрирован. на днях мне пришло уведомление о аресте счетов, даже кредитных. что можно сделать в такой ситуации? я ниразу не подавал заявлений в суды и всю процедуру не знаю. я больше 2 лет уже разбираюсь с этим и нервов потратил не мало. имеют ли право арестовывать счета, если моё фактическое проживание официально не в месте регистрации? уведомления пришли в момент, когда у меня нет денег, а перед носом ещё много забот, это нормально??

, Никита, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с чем пришел арест? На оснвоании какого акта он наложен?

Скорее всего был судебный приказ

 В таком случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней (а у Вас скорее всего так и произошло), то надо будет подавать заявление о восстановлении срока

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию.

Посмотрите здесь, ведется ли в отношении Вас  ИП

fssp.gov.ru/iss/ip

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его можно отменить в течение десяти дней со дня получения  представив возражения относительно его исполнения.

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть достаточно указать на несогласие с судебным приказом.
В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Вам надо подготовить письменно возражения в которых указать на несогласие и просить срок восстановить, а так же указать что приказ Вы не получали.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
можно ли отказаться через госуслуги, не выходя из дома?

Это не всегда работает. Лучше по почте

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, добрый день.

1. У Вас действительно имеется возможность представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, если с даты получения его копии не истекли 10 дней. (см. ст. ст.128-129 ГПК РФ). В случае пропуска срок может быть восстановлен судом при обосновании Вами уважительности причин пропуска. Для представления возражений Вы можете направить их и почтой из города своего пребывания.При отмене судебного приказа и представления Вами судебному приставу определения об этом он обязан прекратить исп.произв-во и отменить ранее примененные ограничительные меры и меры принудительного исполнения (п.4 ч.2 ст.43, ч.1 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве). Получить определение у мирового судьи можете или вы сами или представитель по доверенности. Можете попробовать попросить помощника судьи выслать Вам определение по e-mail, в мессенджере и т.д. Для того, чтобы уже сейчас деньги с карт не взыскивали, а если уже взыскали, то не перечисляли взыскателю, ходатайствуйте перед приставом об отложении исполнительных действий — см. ч.1 ст.38, ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве.

2. Вместе с тем, следует понимать, что обязанности по оплате коммунальных зависят не от того, проживаете ли Вы квартире, и проживаете ли Вы в другом месте, заключив договор найма, а только от факта принадлежности Вам доли в квартире на праве собственности, поскольку именно на собственнике лежит обязанность оплаты (см. ст.209, ст.249 ГК РФ, п.5 ч.1 ст.153 ЖК РФ), при этом если собственников несколько, то обязанность соразмерна Вашей доле в праве (п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

3. Поэтому в случае отмены судебного приказа, кредитор, реализуя право на предъявление к Вам тех же требований в порядке уже искового производства, наверняка все же взыщет с Вас начисленную, но не оплаченную плату. Исключением станет только тот случай, если обращение в суд последует за пределами сроков исковой давности, которые равны 3 годам относительно каждого ежемесячного платежа. (см. п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»), а Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности (п.2 ст.199 ГК РФ).

Чтобы избежать обязанностей по внесению платы, Вы и другие собственники можете заключить соглашение о том, что эту обязанность исполняет кто-то другой, также являющийся собственником (см. п.29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22).

При необходимости более детального консультирования, составления документов и т.д. Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением