Здравствуйте, договор заключен напрямую с собственником помещения (Заказчиком), выполняем демонтаж и

Здравствуйте, договор заключен напрямую с собственником помещения (Заказчиком), выполняем демонтаж и усиление проема в несущей стене в квартире, правильно ли я понимаю, что это уже считается кап ремонтом и так, как договор напрямую с Заказчиком, то нашей организации необходимо СРО

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 52 ГрК РФ

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Т.е. если заказчиком работ по кап.ремонту ОКС является Застройщик, тех.заказчик, Рег.оператор по взносам на кап.ремонт, то подрядчик должен быть членом СРО.

Если же Заказчиком работ является иное лицо, то для Подрядчика членство в СРО не является обязательным условием.