Какие поправки необходимо внести в договор?

Здравствуйте! Собираюсь как физ лицо покупать автомобиль у ИП, который привезёт машину из Китая. Прикрепляю агентский договор, и хочется уточнить несколько моментов:

1. Какую ответственность несёт ИП в случае неисполнения обязательств согласно договору? Какие мои действия, если авто мне не привезут или пропадут с деньгами (худший сценарий)

2. Как необходимо проверить контрагента перед покупкой?

3. Какие поправки необходимо внести в договор? Возможно он содержит ошибки или юридически неграмотные формулировки, которые могут выйти мне боком.

Уточнение от клиента
прилагаю файл договора
, Roman Fokin, г. Саратов
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

В целом, договор — стандартный.

В п. 6.1. Договора допущена ошибка:

Приёмка автомобиля осуществляется Принципалом со склада Агента, находящегося по адресу Техническая 2/1. При обнаружении внешних дефектов, несоответствия товара техническим характеристикам, несоответствия комплектации, Принципал должен указать эти обстоятельства письменно в Акте приёма-передачи автомобиля. В этом случае Продавец за свой счёт обязан устранить дефекты.

Этот пункт сам по себе — существенный и, соответственно — вместо Продавца — должен быть Агент.

Ответственность агента установлена п. 5.2, 5.3, 5.5 и 6.1

Дополню.

Относительно ответов на вопросы:

1. Если неисполнение носит гражданско-правовой характер — то вопрос решается в судебном порядке, путем обращения в суд по месту нахождения агента, согласно п. 9.1 Договора, 28 ГПК РФ.

Если действия Агента будут носить признаки уголовного преступления — то может помочь обращение в полицию, которая в рамках ст. 141, 144, 145 УПК РФ примет соответствующее решение — возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела.

2. Можете проверить на наличие дел в суде на сайте суда по месту нахождения Агента, долги по ФССП, и осуществив обычный поиск в сети интернет — там тоже может содержаться информация об Агенте.

3. Можно добавить пункты о компенсации убытков (ст. 15 ГК РФ), изменить подсудность на Вас. (ст. 32 ГПК РФ)

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в в поиске информации об агенте, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, а также внесение дополнительных правок в договор, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Какую ответственность несёт ИП в случае неисполнения обязательств согласно договору? Какие мои действия, если авто мне не привезут или пропадут с деньгами (худший сценарий)

В договоре об ответственности за не поставку ТС речи вообще нет.

Только лишь п.п. 5..2. За просрочку оказания услуг по Договору Агент выплачивает Принципалу неустойку в размере 0,1 (одной десятой) процента от суммы просрочки за каждый день просрочки, но не более 2% от Цены автомобиля.

На мой взгляд можно включить условие о  возмещении убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);  уплаты процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ) если срок на поиск ТС истечет и вы пожелаете расторгуть договор.

2. Как необходимо проверить контрагента перед покупкой?

 Можно посмотреть открытые базы данных не является ли это лицо банкротом и не ведется ли в отношении него судебных дел.

Поменяйте наименование стороны в п.п. 6.1.с продавца на Агента.

В п.п. 8.3. отсутствует срок передачи денежных средств.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Данный договор регулируется ст. 1005 ГК РФ, в соответствии с которым Агент может действовать от своего либо вашего имени.

В договоре есть противоречие, в пункте 1.1. указано что действует от вашего имени, а в пункте 1.1.3. договор заключает уже от своего имени.

Пункт 1.4. странный, ДКП заключает не с Вами а с найденным Продавцом.

Не указано что автомобиль будет приобретаться в КНР

Пункт 1.7. предполагает возможное увеличение цены

Важно также указать про уплату таможенных платежей. Очень часто, такие продавца занижают таможенную стоимость, экономят, а потом, уже после регистрации, когда вроде бы все хорошо, таможенники Вам уже доначисляют платежи, пересчитывают.
Это также надо отражать в договоре, ответственность продавца

В целом договор можно и нужно «усилить», в случае необходимости пишите в чат.