Просроченная задолженность

Я брала займ просрочила 4 платежа через 2 недели каждый платеж. Они передали в коллекторское агенство. Сегодня они мне звонят о том что завтра с исполнительным листом приедут ко мне домой и опишут все имущество. Я снимаю квартиру и имущество не является моим. В суд меня не приглашали. Что мне делать.

, Оксана Маханько, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

1. к. агентство Вас просто пытается ЗАПУГАТЬ.

2. Пока не будет решения суда и оно не вступит в законную силу, то никто у Вас отнимать ничего не имеет право. Более того, после вступления в законную силу решения, производить опись и обращать взыскание могут только СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ.

Алгоритм действий:

Если будут угрожать, сообщите им,что обратитесь в полицию.

Дождитесь суда (Вам обязаны прислать повестку). На суде заявите ходатайство о снижении процентов (суды, как правило, снижают).

Если суд прошёл в Ваше отсутствие (как указал Константин), то обжалуйте Решение, чтобы снизить проценты.

После вступления решения в законную силу, через службу судебных приставов погасите долг.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Как правило в кредитных договорах указывают, что при просрочке нескольких платежей, кредитор вправе требовать возврата всей суммы досрочно.

Судебное заседание могло состояться и без Вашего присутствия, поскольку повестки очень часто не доходят до сторон, но в этом случае есть шансы на отмену решения суда.

При этом описать имущество могут только судебные приставы-исполнители Федеральной службы судебных приставов в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданного судом.

Никакие коллекторы не могут арестовать/описать/забрать ни чьё имущество, это не законно.

Если придут коллекторы и заберут хоть что-то из имущества, то, во-первых, Вы вправе вообще их не пускать в квартиру, во-вторых, можете на них написать заявление в полицию.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, если договором займа (кредитным договором) не предусмотрена возможность уступки права требования долга третьему лицу (коллекторам), то передача займодавцем такого долга не законна. Во-вторых, в случае такой просрочки, займодавец может обратиться в суд с иском к Вам, при этом Вы должны быть надлежащим образом уведомлены судом повесткой о дате рассмотрения иска. Только после вступления решения суда в законную силу, истец становится взыскателем и по получению исполнительного листа может обратиться к взысканию, направив исп. лист судебным приставам. Послоедние обязаны вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, которое также обязаны Вам направить для ознакомления, установив срок для добровольного исполнения решения суда. Только после неисполения в срок, приставы могут прибегнуть к мерам принудительного взыскания с имущества должника, соблюдая необходимые требование к имуществу, на которое не может быть наложено взыскание. Поэтому такие угрозы и звонки коллекторов и других лиц незаконны, более того по факту таких угроз Вы можете сами обратиться в полицию с заявлением, поскольку в действиях таких "взыскателей" могут быть усмотрены признаки самоуправства, например.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Что мне делать.

Главное не паниковать и знать следующее.

В соответствии с действующим законодательством, право принудительного взыскания установленного судом долга, по которому выдан исполнительный лист являются судебные приставы (именно в Вашем случае). Никакие коллекторы таких прав не имеют.

Вас просто запугивают и пытаются заставить Вас вернуть долг добровольно.

такие действия со стороны коллекторов весьма распространенны и рассчитаны на людей. которые не знакомы с законодательством на этот счет.

Если кто то вдруг к Вам и приедет. тут же вызывайте полицию и до ее прибытия ни о чем с ними не разговраивайте. Поверьте, что они очень быстро уберутся. Но скорее всего они просто к Вам не приедут

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Описать имущество могут только судебные приставы на основании испол. листа после того,как судебное решение вступит в законную силу.И опять же описывать будут то имущество,которое находится в Вашей собственности.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если нет решения суда,то никто не сможет описать Ваше имущество.Так что Вы имеете право не впускать никаких коллекторов в своё жильё.Если есть решение суда,то придти и описать имущество могут только судебные пристава и ни в коем случае не коллекторы.

Если они будут проявлять настойчивость,то звоните в 02.Также не подписывайте никаких бумаг,которые они просят подписать,вообще не реагируйте.