в случае, если сертификация или декларация нужны, понадобятся ли документы цеха?

Здравствуйте!

Планирую создавать бренд женской домашней одежды, шить сорочки(или домашние платья). Шить будет цех на аутсорсе, продажа через сайт

Вопросы:

- мне необходим ОКВЭД только на продажу в интернете, или же еще и на производство одежды?

- Нужен ли сертификат или декларация? Зависит ли это от позиционирования изделия? Пижама/сорочка/домашнее платье. Что будет проще и могут ли возникнуть проблемы?

- в случае, если сертификация или декларация нужны, понадобятся ли документы цеха? О том, что они имеют право отшивать одежду

, Ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ирина!

— мне необходим ОКВЭД только на продажу в интернете, или же еще и на производство одежды?

 Если вы позиционируете себя не как товаропроизводитель, а как продавец то только ОКВЭД на продажу.

Для Вашего понимания товаропроизводитель это  зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а также гражданин (в том числе гражданин — глава крестьянского (фермерского) хозяйства, член такого хозяйства, гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством), которые являются производителями и осуществляют продажу товаров собственного производства;( п. 13 ст. 3, Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

— Нужен ли сертификат или декларация? Зависит ли это от позиционирования изделия? Пижама/сорочка/домашнее платье.

 Да нужен. Есть ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 017/2011 утвержден 9 декабря 2011 года N 876. В него входят опреденные виды одежды которые нужно сертифицировать.

docs.cntd.ru/document/902320564?marker=2EDENN4§ion=text

— в случае, если сертификация или декларация нужны, понадобятся ли документы цеха? О том, что они имеют право отшивать одежду

 Да, потребуются документы на производителя одежды.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Ирина, вы в любом случае должны зарегистрироваться в качестве ИП, т.к. такой вид продажи как вы планируете реализовать возможен для ИП или ООО.   ОКВЭД для ИП,  продающего на маркетплейсах можете выбрать

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети интернет"

Этот раздел ( 47.91) содержит в себе следующие подразделы:

47.91.1 Торговля розничная по почте.
47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

В  перечень продукции, в отношении которой устанавливаются требования Технического регламента «О безопасности продукции легкой промышленности»  ТР ТС 017/2011

Включено

одежные
плащевые и курточные, пальтовые, костюмные, платьево-костюмные, платьевые, блузочные, сорочечные, платочные и подкладочные

В форме сертификации  подтверждается соответствие

— белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

То-есть для сорочек нужен сертификат соответствия

В форме декларации соответствия

 одежда и изделия 2-го и 3-го слоев;

То-есть для домашнего платья необходима декларация соответствия

— Нужен ли сертификат или декларация?

Да, нужны

Зависит ли это от позиционирования изделия? Пижама/сорочка/домашнее платье. Что будет проще и могут ли возникнуть проблемы?

Зависит. Проблемы возникнуть при отсутствии подтверждения соответствия..

Оформлять Вам будет один орган  сертификационный центр, а оформлять он будет декорацию либо сертификат в зависимости от  наименования изделия.

Если будете осуществлять  производство от своего имени, Вы будете считаться изготовителем.

изготовитель — юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента;

ТР ТС 017/2011

 мне необходим ОКВЭД только на продажу в интернете, или же еще и на производство одежды?

Если будете указывать себя изготовителем для этого можете использовать ОКВЭД

14.14
Производство нательного белья

При подтверждении соответствия в форме декларации необходимо в сертификационный цент предоставить документы, в том числе:

эксплуатационные документы, техническую и конструкторскую документацию, сведения о сырье, материалах и комплектующих изделиях (при наличии названных документов);

копии документов, подтверждающих происхождение продукции легкой промышленности; контракт (договор на поставку) и товаросопроводительную документацию (для партии продукции) (схемы 2д, 4д);

Более подробно какие документы нужно предоставить можете ознакомиться в ст.11 ТР ТС 017/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320564?marker=7E40KD

 в случае, если сертификация или декларация нужны, понадобятся ли документы цеха? О том, что они имеют право отшивать одежду

Документация по цеху предоставляется только при их наличии, а вот договор с цехом на пошив  предоставить будет нужно.

Все остальные вопросы, а нюансов применения в Вашем случае требований Технического регламента, предостаточно, можем обсудить в чате сайта.

Перейти в чат  для заказа консультации можете нажав кнопку под моей фотографией.