Я получила письмо об уведомлении о задолженности по займу, скажите пожалуйста, можно ли принять какие-то меры, что бы выплатить только основной долг, без процентов?

Здравствуйте. Я получила письмо об уведомлении о задолженности по займу, скажите пожалуйста, можно ли принять какие-то меры, что бы выплатить только основной долг, без процентов?

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть, что конкретно Вам пришло.

И только после ознакомления с документом можно сказать, что можно сделать, и какие дальнейшие могут быть Ваши действия.

В любом случае нужно смотреть, за что проценты.

По общему правилу, согласно ст. 333 ГК РФ можно просить суд о снижении неустойки.

Но это уже когда будет исковое заявление от кредитора.

До этого будет заявление от кредитора на выдачу судебного приказа. Судебный приказ можно отменить.