Если мой доход превысит эту сумму?

Вопрос про Патент, есть ИП на УСН 6%:

Основной Код по ОКВЭД 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

Занимаюсь несколькими видами деятельности в частности разработкой мобильных приложений. С некоторыми заказчиками работаем по договору и они каждый месяц перечисляют платежи "за техническую поддержка и сопровождение Мобильного приложения". ИП сейчас на УСН 6%, хотелось бы рассмотреть вариант оптимизации налоговой части и перейти на патент.

1. Могу ли я применять ставку 0% по статье Закон Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ Статья 2.1 https://docs.cntd.ru/document/537925653?marker=64U0IK если нет то зачем тогда вообще нужен патент так как я и так на УСН 6%.

2. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, рублей из таблицы закона Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ. Если мой доход превысит эту сумму ? Или это нужно для расчета стоимости патента а доход не должен превысить 60 млн.?

3. Если в платеж придет 25 февраля, а патент я оформлю 10 января и в платеже будет написано "за техническую поддержка и сопровождение Мобильного приложения за Январь" применяется ли тут патент к такому платежу ?

4. Если я работал с контрагентом по УСН, а теперь хочу по патенту, нужно ли перезаключать договор?

5. Получается платежи которые по патенту мне нужно учитывать отдельно и по остальным поступлениям считать налог УСН6 за вычетом этих поступлений, возможно для упрощения разнести такие платежи по разным счетам в банке.

6. Проверка, как меня будут или могут проверять, должен ли я вести какую то документацию по разработке, показывать результаты разработки, программный код или какую то другую информацию, сейчас вся заработка или ведется через чаты, или в лучшем случае задачи есть в CRM.

, Денис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

1. Могу ли я применять ставку 0% по статье Закон Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ Статья 2.1 docs.cntd.ru/document/537925653?marker=64U0IK если нет то зачем тогда вообще нужен патент так как я и так на УСН 6%.

Виды деятельности для ставки в 0% установлены в указанной статье 2.1 Закона МО от 6 ноября 2012 года N 164/2012-ОЗ.

https://docs.cntd.ru/document/537925653?marker=64U0IK

Ставка применима исключительно для видов деятельности указанных в ней. К иным видам деятельности она неприменима. Что касается смысла патента — посчитайте сумму налога при доходе в 50 млн. рублей по ставке 6% — 3 млн.руб. Стоимость же патента не будет изменяться и при указанном доходе. Поэтому просто считайте экономику насколько Вам выгодно или нет переходить на ПСН исходя из размера Вашего дохода

2. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, рублей из таблицы закона Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ. Если мой доход превысит эту сумму? Или это нужно для расчета стоимости патента а доход не должен превысить 60 млн.?

Если доход превысит установленную сумму лимита  для ПСН, Вы лишаетесь права применения ПСН с момента его выдачи и налог пересчитывается по иной системе налогообложения (в Вашем случае УСН)

Письмо Минфина № 03-11-11/113782 от 22.11.2022

 В этой связи в случае превышения предельного размера доходов от реализации (60 млн рублей) в налоговом периоде действия патента (с 01.01.2021 по 31.12.2021) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН в случае применения налогоплательщиком этого режима налогообложения) с 1 января 2021 года.

www.klerk.ru/doc/562238/

При превышении лимитов налог пересчитывается за все время действия патента

3. Если в платеж придет 25 февраля, а патент я оформлю 10 января и в платеже будет написано «за техническую поддержка и сопровождение Мобильного приложения за Январь» применяется ли тут патент к такому платежу ?

Для того что бы попасть под ПСН Вы должны оказывать услуги и получать оплату  за услуги в точном соответствии с формулировками указанными в законодательстве — ст.346.43 НК

разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

И кодом ОКВЭД 62.01

Эта группировка включает:

— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;

— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/9bb169df18203089f98528bd4fa63aa8c29f517b/

Все иные формулировки могут вызвать вопросы ФНС и риски указания на невозможность применения к ним ПСН

4. Если я работал с контрагентом по УСН, а теперь хочу по патенту, нужно ли перезаключать договор?

Нет, не нужно

5. Получается платежи которые по патенту мне нужно учитывать отдельно и по остальным поступлениям считать налог УСН6 за вычетом этих поступлений, возможно для упрощения разнести такие платежи по разным счетам в банке.

Это Ваше право, Вы можете поступить так. Главное вести отдельный учет по УСН и ПСН

6. Проверка, как меня будут или могут проверять, должен ли я вести какую то документацию по разработке, показывать результаты разработки, программный код или какую то другую информацию, сейчас вся заработка или ведется через чаты, или в лучшем случае задачи есть в CRM.

Проверка первички — договоры, платежки, акты. Возможен опрос контрагентов.

     Все остальные  моменты, касающиеся  построения  действующих и законных   схем  работы,  минимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

А если исходить из того, что меня интересует ОКВЭД 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения. и в таблице в пункте 2.1 нет этого вида деятельности, но данный вид деятельности есть в статье 2 таблицы 1. В таком случае могу ли я применять налоговую ставку 0%?

Вам указано изначально — нет, только по видам деятельности закрепленным в данной статье

Т.е. на УСН.Слететь с ПСН при превышении лимита в 60 млн, или при превышении лимита из таблицы (см прикрепленный файл)?

Лимит для ПСН 60 млн.руб.при его превышении с ПСН слетаете за все время когда действовал патент

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я применять ставку 0% по статье Закон Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ Статья 2.1 docs.cntd.ru/document/537925653?marker=64U0IK если нет то зачем тогда вообще нужен патент так как я и так на УСН 6%.

 Здравствуйте.

Патентная система налогообложения отличается от других тем, что она может применяться в отношении определенного вида деятельности, как бы вычленяя его из всей остальной деятельности. Но при этом для применения двух систем  (например ПСН и УСН) требуется обеспечение раздельного учета.

При этом доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН в соответствии с гл. 26.5 НК РФ (с учетом положений, установленных гл. 26.2 НК РФ), не учитываются при исчислении базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН (Письмо Минфина России от 13.03.2017 N 03-11-11/13923).

Интерес к ПСН может возникнуть в случае, если фиксированная сумма, подлежащая уплате в виде патента, меньше чем сумма, которую уплачивает налогоплательщик при применении УСН. Отдельно стоит отметить, что ставка 0 по указанному Вами закону Московской области, применяется только по определенным в этом законе видам деятельности.

2. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, рублей из таблицы закона Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ. Если мой доход превысит эту сумму? Или это нужно для расчета стоимости патента а доход не должен превысить 60 млн.?

 При превышении лимита в течение года Вы слетите с ПСН и налоги будут пересчитаны с начала периода применения ПСН по системе, на которой Вы находитесь. Т.е. на УСН.

3. Если в платеж придет 25 февраля, а патент я оформлю 10 января и в платеже будет написано «за техническую поддержка и сопровождение Мобильного приложения за Январь» применяется ли тут патент к такому платежу ?

 Ввиду строгой определенности видов деятельности, по которым применяется ПСН любое несоответствие может вызвать вопросы у налоговых органов.

При этом например Минфин РФ в письме от 20.02.2021 № 03-11-11/12126 указал, что патент может применяться в отношении услуг по разработке компьютерного программного обеспечения (ПО), в том числе системного ПО, приложений ПО, баз данных, web-страниц (в том числе их адаптацию и модификацию). При этом в ОКВЭД 2 группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает такой вид деятельности, как обновление и исправление ПО, баз данных и web-страниц (код 62.01).

4. Если я работал с контрагентом по УСН, а теперь хочу по патенту, нужно ли перезаключать договор?

 Нет, на Ваши взаимоотношения переход на иную систему налогообложения не влияет.

5. Получается платежи которые по патенту мне нужно учитывать отдельно и по остальным поступлениям считать налог УСН6 за вычетом этих поступлений, возможно для упрощения разнести такие платежи по разным счетам в банке.

 Можете и так. Вадно обеспечить раздельный учет дохоодв и расходов. Остальное — на Ваше усмотрение.

6. Проверка, как меня будут или могут проверять, должен ли я вести какую то документацию по разработке, показывать результаты разработки, программный код или какую то другую информацию, сейчас вся заработка или ведется через чаты, или в лучшем случае задачи есть в CRM.

 Принципиально в целях проверки соответствия содержания договора и фактически оказываемым услугам налоговый оран имеет право запрашивать у Вас любые документы. Наличие их — это Ваша гарантия надлежащим образом отвечать на такие запросы. Ну и разумеется, полное документальное спорвождение необходимо Вам самому, поскольку при возникновении споров между Вами и Вашм контрагентом в расчет будут приниматься все документы, которыми эти отношения регулируются, в том числе первичка, переписка, акты и т.д. Конечно программный код Вас показывать не заставят.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Денис
Клиент, г. Москва
Добры день!2. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, рублей из таблицы закона Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ. Если мой доход превысит эту сумму? Или это нужно для расчета стоимости патента а доход не должен превысить 60 млн.? При превышении лимита в течение года Вы слетите с ПСН и налоги будут пересчитаны с начала периода применения ПСН по системе, на которой Вы находитесь. Т.е. на УСН.Слететь с ПСН при превышении лимита в 60 млн, или при превышении лимита из таблицы (см прикрепленный файл)?

Вы путаете расчет стоимости патента и лимит ПСН.

Или это нужно для расчета стоимости патента а доход не должен превысить 60 млн.?

 Доход не должен превысить 60 млн рублей.