Что мне делать и куда обратится?

Если муж находится на СВО и обращался в воееную прокуратуру,чтобы подать заявление на развод,а жена против,как будет проходить процесс и сколько времени?Несовершенных детей нет,а машину он купил в ДНР,будучи в браке. Куплепродажу мне прислали бывшие владельцы.Что мне делать и куда обратится?

, Наталья, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А для чего он в прокуратуру обращался не совсем ясно?

Если детей нет, то развод будет происходить через органы ЗАГС.

При этом заявление о разводе можно подать и через Госуслуги в силу ст. 33 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/977dfb2bb769bb1b503aad0e4bfe49e7bce2a5b6/

При этом, он как военнослужащий вправе передать Вам заявление, заверенное командиром части.

По истечении месяца, в присутствии хотя бы одного из супругов брак будет расторгнут

Если жена против, то только в судебном порядке.

При этом, суд может предоставить до 3 месяцев супругам для примирения (ст. 22 СК РФ).

По истечении этого срока, брак будет расторгнут судом, после чего будет выдана выписка из решения суда, на основании которой органом ЗАГС будет выдано свидетельство о расторжении брака

Что мне делать и куда обратится?

 Для чего ?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если жена против, то развод проводится в суде, согласно ст.21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При этом, учитывайте положения ст.215 ГПК РФ, согласно которой суд обязан приостановить рассмотрение дела в случае

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, ...., если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Поэтому, если муж не заявит в суде ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, то суд приостановит его рассмотрение до конца участия в СВО мужа.