Как с судами дела обстоят не знаю, возможно они ещё шли перед его смертью

Добрый день, вопрос по наследству.

Умер отец, насколько я знаю, я являюсь единственным наследником. Из имущества у отца была только старая шестёрка, плюс долги по нескольким кредитам. С двумя банками папа судился, вроде бы насчет пересчёта процентов, точно мне не известно, но на банкротство он не подавал. Как с судами дела обстоят не знаю, возможно они ещё шли перед его смертью.

Вопрос в том, что можно с этими кредитами сделать. Может быть можно машину на себя переоформить, а от наследства отказаться, или есть какие-то другие варианты?

, Артём, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос в том, что можно с этими кредитами сделать. Может быть можно машину на себя переоформить, а от наследства отказаться, или есть какие-то другие варианты?

 Добрый день!

 Автомобиль Вы на себя переоформить не сможете законным путём, не вступив в наследство путём подачи заявления нотариусу.

 А если Вы примете наследство, то и долги отца по обязательствам в пределах принятого Вами наследства Вы также примете, поскольку согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Далее продолжу

Если Вы не хотите отвечать по долгам отца, но на момент его смерти вы были зарегистрированы с ним в одном жилом помещении, то Вам надо у нотариуса оформить отказ от наследства в соответствии со ст. 1159 Гражданского Кодекса РФ:

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

 Но о долгах отца Вы можете узнать на сайте ФССП, на котором размещаются сведения о возбужденных исполнительных производствах, и о решениях судов о взыскании Вы можете найти информацию на сайте мирового судьи и сайте районного суда по месту регистрации отца при жизни.

 Давать Вам советы, как неправомерно продать автомобиль, не вступая в наследство, юристы сайта не вправе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство нельзя принять частями — если возьмёте машину, то и долги также перейдут.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Но обратите внимание — долги переходят на наследников в пределах наследственного имущество, пропорционально их долям.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому долги больше чем всё имущество быть не могут.

Вопрос в том, что можно с этими кредитами сделать.

 Проверьте — была ли страховка по кредитам. Если да, и страховой случай наступил, то это поможет погасить долги

С двумя банками папа судился, вроде бы насчет пересчёта процентов, точно мне не известно, но на банкротство он не подавал. Как с судами дела обстоят не знаю, возможно они ещё шли перед его смертью. Вопрос в том, что можно с этими кредитами сделать.

 Стоит выяснить что с этими судами. Наследники вступают в дело как правопреемники

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 1175 Гражданского Кодекса РФ, если вы примите наследство, то как наследник, принявший наследство, будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

Это означает, что вы, как наследник, можете быть обязаны погасить долги наследодателя, включая долги по кредитам, если примите наследство.

Что касается возможных вариантов действий по отношению к кредитам и имуществу, то отказ от наследства может быть одним из вариантов, решения  вашего вопроса, если ваш отказ будет добровольным и осознанным.

Что касается возможности переоформления машины на себя, это не возможно без принятия наследства (ст. 1152 ГК РФ) и в случае отказа от наследства (ст. 1159 ГК РФ).