Развелись с женой обоюдно, запрещает видеть и общаться с детьми, проживает с несовершенно летними детьми у

Развелись с женой обоюдно , запрещает видеть и общаться с детьми , проживает с несовершенно летними детьми у бывшего заключенного , что там происходит в данный момент не имею понятия , дочка родная , сына воспитывал еще с утробного зачатия ( не мой )

, Андрей, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно статье 66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соответственно, у вас есть право на общение с ребенком, а ваша бывшая супруга не имеет права этому препятствовать.

Вам необходимо обратиться с иском в суд о том, чтобы по решению суда установили порядок общения с ребенком.

С дочкой вы без проблем сможете видеться, так как вы являетесь родным отцом. По поводу сына, нужно смотреть факт усыновления, так как именно усыновление наделяет вас родительскими правами по отношению к нему.