У соседей сверху разорвало радиатор отопления, он очень старый на нем не было вентилей, ук говорит то что

У соседей сверху разорвало радиатор отопления, он очень старый на нем не было вентилей, ук говорит то что виновен хозяин этой квартиры так как у хозяина были открыты окна в морозы , ук зафиксировала открытые окна на фото и видео

, Георгий, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вопрос в том, действительно ли открытые окна повлияли. Скорее всего это покажет только экспертиза.

Георгий
Клиент, г. Ангарск
Вопрос заключается в том на кого подавать иск в суд на ук или хозяина квартиры,?

подавайте на хозяина. УК привлекайте как 3 лицо.