Или как минимум не нарваться на вынуждение оплаты?

Организация занимается одобрением кредитов, после обращения предложили подписать договор на оказание услуг, подписал, но сам договор не заполнен и на страницах пометка образец, как итог звонят предлагают через неизвестный банк условия, мне такие условия не подходят, как расторгнуть договор не выплачивая вознаграждение за оказание услуг компании?

Или как минимум не нарваться на вынуждение оплаты?

Прилагаю договор

  • SKM_C25824020511070
    .pdf
, Александр, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Расторгнуть можете с выплатой расходов исполнителю, далее продолжу.

В силу ст. 782 ГК РФ,

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, от данного договора можете отказаться, т.к. это договор услуг, оплатив фактически понесенные расходы.

как итог звонят предлагают через неизвестный банк условия, мне такие условия не подходят

Они по договору взяли на себя эту обязанность, делать именно так.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По Закону «О защите прав потребителей» — Вы вправе отказаться от услуг в любое время, компенсировав исполнителю расходы

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но не любые расходы.

Как, например, указывал в своих решениях Московский городской суд, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:

— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до того, как потребитель отказался от договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737

Поэтому Исполнитель в любом случае должен будет их доказать.

Для отказ от услуг стоит направить соответствующее заявление — либо передать лично в 2 экз., чтобы зарегистрировали и 1 экз. вернули Вам, либо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

+ дополнительно по электронной почте направьте.

как итог звонят предлагают через неизвестный банк условия, мне такие условия не подходят

Проблема в том, что какие-ли подробные условия в договоре не указаны.

Единственное — максимальная сумма кредита и указание, что кредит под залог квартиры.

Вы обсуждали где-то ещё другие условия, так чтобы их можно было подтвердить? Может быть в переписке?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Тут хотел бы сказать то, что России отсутвует законодательство, напрямую регулирующее деятельность по предоставлению услуг финансового брокериджа

Далее — продолжу.

Продолжу.

Оргоанизация, договор с которой Вы предствалены. как раз и  является кредитным брокером (повторюсь: название это — неофициальное, условное).

Честно говоря, я никогда не понимал потребителей, которые пользуются услугами кредитных брокеров. Например, запросить и проанализировать отчеты по своим   кредитным историям, сформированным в различных Бюро, вправе и сам субъект ки. А наиболее выгодные предлождения по банковским продуктам, можно, без особого труда, найти в свободном доступе, например в рейтингах, на сайтах «Банки.ру» или «Сравни.ру».

Далее — продолжу.

как расторгнуть договор не выплачивая вознаграждение за оказание услуг компании?

 Здесь будет действовать общее правило закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, Исполнитель обязан предоставить потребителю документальное подтверждание (детализацию) понесенных расходов на оказание услуг, именно, этому, конкретному, потребителю. Как показывает практитка, сделать этого Исполнителю не могут в 99% случаях.

Вы можете просто направить брокеру письменное уведомление о расторжении договора — в одностороннем порядке,  со стороны потребителя. И этого будет достаточно.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Так как заключенный договор является разновидностью договора оказания услуг, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Между тем, обратите внимание на следующее.

Согласно п. 2.1.3 Договора, Исполнитель обязуется в соответствии с параметрами кредита, установленными в приложении № 1 и Стоп факторами, осуществить поиск банка.

Пунктом 4.2 Договора предусмотрено, что основанием для выплаты вознаграждения является решение банка об одобрении кредита.

Приложением № 1 предусмотрено, что параметрами кредита являются «ипотечный кредит под залог квартиры на сумму не более 2 000 000 рублей».

Тот факт, что условия одобренного кредита вам не подходят не являются основанием, свидетельствующим о том, что организация не выполнила свои обязательства по договору (только если условия кредита не связаны с размером кредита). Так как условием договора об осуществлении выплаты является как раз таки не заключение договора, а его одобрение.

В настоящий момент необходимо понимать от кого именно поступила информация об одобрении кредита. Если эта информация поступила от компании, то здесь встает вопрос о действительности такого одобрения (действительно она поступила от банка или это предварительная информация компании).

Александр
Клиент, г. Москва
Предварительно условия были озвучены сотрудником компании, никаких документов об одобрении я не получал

То есть, как я понимаю, вам были озвучены только условия кредита, но не факт его одобрения, верно?