Или сами сотрудники получая от меня деньги должны платить налог с них?

Я работаю с производством, водим экскурсии для детей по производству. Изначально я работала одна, была оформлена как самозанятая. Но объем работы увеличился, мне стали нужны другие экскурсоводы.

Производство предложило мне оформить ип на патенте, чтобы я могла переводить оплату другим гидам.

Я открыла ип, но теперь не понимаю, что мне делать - нанимать всех своих гидов в штат? Или я могу как ип получить деньги как юр.лицо, перевести их на свой счет как физического лица и уже с этого счета перевести деньги своим гидам?

Могу ли я не оформлять людей, а просто переводить им деньги со своего счета как физическое лицо? Нужно ли в таком случае вести какую-то документацию? Как-то это фиксировать.

Если я нанимаю людей штат - какие должны быть документы оформлены? Должна ли я платить какие-то взносы за сотрудников? Или сами сотрудники получая от меня деньги должны платить налог с них?

, Валентина, г. Бодайбо
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут