Доброго вечера, подскажите можно ли приобрести жилье за маткапитал если паспорт Рф но прописка ЛНР?

Доброго вечера,подскажите можно ли приобрести жилье за маткапитал если паспорт Рф но прописка ЛНР?

, Алена, г. Краснодар
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый вечер Алёна!

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, на которого оформлен сертификат, исполнится три года.Ваша прописка ЛНР никаких ограничений не имеет.Поскольку ЛНР входит в состав РФ.

Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств маткапитала на погашение жилищных кредитов.

 Недвижимость должна состоять на кадастровом учете РФ.

 1. Выберите   жилье.
 2. Оформите договор купли-продажи, в котором должен быть пункт о том, что часть суммы будет внесена наличными, а часть оплачена маткапиталом. Необходимо указать номер сертификата и реквизиты для перечисления средств материнского капитала.
 3. Зарегистрируйте сделку у нотариуса или в МФЦ.
 4. Недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи — всех детей (в обязательном порядке) и родителей (по желанию).
 5. Подайте заявление о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий в СФР, МФЦ или через Госуслуги.