Подскажите, я смогу потратить часть суммы из этой выплаты, на обучение в другой организации, для ведение своего дела, указав это конечно, в бизнес плане?

Добрый день!

Планирую подать документы на соц контракт. Подскажите,я смогу потратить часть суммы из этой выплаты,на обучение в другой организации,для ведение своего дела,указав это конечно,в бизнес плане?!

, Александр, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр

         Социальный контракт — это деньги, выдаваемые строго на определенные цели и их расходование вы пропишите в бизнес-плане

         До 350 тыс. рублей выдается именно на открытие своего дела. Деньги можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренд) и потратить их на обучение вы навряд ли сможете.

        В Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2023 г. N 1931
«Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом „О государственной социальной помощи“ органам соцзащиты прямо указано на что можно расходовать средства:

  • до 10 процентов денежной выплаты может быть направлено на компенсацию расходов, связанных с подготовкой и оформлением разрешительной документации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности, на приобретение программного обеспечения и (или) неисключительных прав на программное обеспечение, а также на приобретение носителей электронной подписи,
  • до 15 процентов — на принятие имущественных обязательств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности,
  • до 5 процентов — на размещение и (или) продвижение продукции (товаров, работ, услуг) на торговых площадках (сайтах), функционирующих в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, а также в сервисах размещения объявлений и социальных сетях.
  • Оставшаяся часть денежной выплаты (или вся ее сумма в случае отсутствия указанных расходов) может быть направлена на приобретение основных средств и материально-производственных запасов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;

      Конкретный порядок расходования средств вы можете узнать в органе социальной защиты вашего региона.