И сообщат ли ему вообще о рождении ребенка?

Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу то что в рбменной карте записан отец ребенка? Если я пишу отказ в роддоме, может ли он признать себя отцом в дальнейшем? И сообщат ли ему вообще о рождении ребенка?

, Лана, г. Ноябрьск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеет ли юридическую силу то что в рбменной карте записан отец ребенка?

Нет, это обстоятельство не имеет юридической силы в том смысле что на основании этой записи он не будет записан отцом ребенка.

Но это доказательство может быть также приложено к исковому заявлению об установлении им отцовства в отношении ребенка, при подаче искового заявления в суд. Но будет проведена генетическая экспертиза. Все доказательства оцениваются судом в совокупности.

Вы в зарегистрированном браке с отцом ребенка находитесь?

Если Вы в браке, то он отцом ребенка будет записан.

Если я пишу отказ в роддоме, может ли он признать себя отцом в дальнейшем?

Ваш отказ в роддоме может повлечь за собой лишение родительских прав в отношении этого ребенка. Но обязанностей не снимает в отношении этого ребенка ( уплата алиментов).

ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;