Нужно ли в моем случае повторно направлять заявление о сохранении прожиточного минимума?

На исполнении в Солнечногорском отделе ФССП находится исполнительное производство № 17623/23/50040-ИП от 06.02.2023 возбужденное на основании исполнительного листа от 18.10.22 № ФС 044160816.

По данному исполнительному производству мною было направлено заявление о сохранении пенсионных начислений ежемесячно в размере прожиточного минимума, на основании которого 06.09.2023 года судебным приставом Крыловой Ю.В. было вынесено Постановление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума по Исполнительному производству № 17623/23/50040-ИП.

Но, тем не менее, 50% от моих пенсионных начислений снимали ежемесячно, вплоть до декабря 2023 года. несмотря на то, что постановление о сохранении прожиточного минимума было принято еще в сентябре.

Январская пенсия пришла мне в полном объеме, но 19 января 2024 года судебным приставом вновь было принято Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию) и 50% от пенсии сняли, независимо от того, что ранее было вынесено Постановление о сохранении пенсии по данному ИП. ИП было приостановлено, затем вынесено новое постановление об изъятии денежных средств по тому же ИП. И в феврале опять сняли половину пенсии. Других доходов у меня нет.

Прошу пояснить, каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли в моем случае повторно направлять заявление о сохранении прожиточного минимума?

, Анна, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Анна здравствуйте

Нет не нужно повторно направлять,  постановление о сохранении прожиточного минимума уже было вынесено. Теперь направляйте жалобы в Управление ФССП и Прокуратуру на незаконные действия (бездействие) судебного пристава исполнителя, за составлением жалобы обязательно обратитесь к юристу! Направьте вместе с жалобой первоначальное заявление и постановление судебного пристава,  сведения об испол. производстве.

Всего Вам доброго,  пользуйтесь своими правами!