Продавец владея землёй около года предлагает провести договор купли продажи по заниженной цене

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Планируем купить земельный участок. Продавец владея землёй около года предлагает провести договор купли продажи по заниженной цене. Я понимаю все риски в этом случае. Но могу ли я как-нибудь юридически обезопасить себя в этом вопросе. И насколько это будет законно.

, Денис, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Риски для сделок по заниженной цене.

1. Неполный вычет. Согласно закону, имущественный вычет можно получить только с официальных расходов за покупку земли, т.е. с суммы указанной в основном Договоре купли-продажи.

2. Вам придется заплатить повышенный НДФЛ при продаже земли.  Если еще не пройдет минимальный срок владения недвижимостью и вы решите продать, то НДФЛ будет начислено с разницы между покупкой и продажей.

3. Если сделку признают недействительной, то можно будет вернуть только ту сумму, которая прописана в  Договоре купли-продажи.

4. Банкротство продавцов. При банкротстве продавца в течение 3х лет все сделки попадают под категорию риска и оспаривания, особенно, если недвижимость продана по цене ниже рыночной. Если разница составляет более 20% то сохранить землю вам почти не удастся.

Если вы все же рискнете выйти на сделку, то хотя бы берите расписку о получении полной стоимости и распишите почему стоимость выше, чем в договоре купли-продажи