Мог ли он переоформить квартиру на новую жену без моего ведома?

Умер отец, есть жена, я являюсь ребенком от первого брака. Мог ли он переоформить квартиру на новую жену без моего ведома?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в этой квартире у вас не было доли, отец и не должен был вас уведомлять о передаче квартиры жене.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Согласно ст. 30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом»

Таким образом если собственником жилого помещения являлся только папа и вас не было в ней выделено доли, то, тогда он мог по своему усмотрению распорядится квартирой