С 31 августа 2023 года работаю в бюджетной организации по совместительству

С 31 августа 2023 года работаю в бюджетной организации по совместительству, на момент заключения договора - работала на основной работе тоже оффициально. С основной работы уволилась 2 октября 2023 года, в ноябре узнала что беременна. На данный момент, сообщила на работе на которой я работаю по совместительству о беременности, на что мне сказали что я работаю до декретного больничного и меня увольняют с работы без выплат. Что делать в таком случае мне?

, Паулина, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Паулина,

Ваш трудовой договор бессрочный или на определенное время?

Если договор срочный ( на время), то работодатель, действительно, может Вас уволить после родов.

С уважением, Евгения.

Паулина
Клиент, г. Москва
Договор срочный, но истекает он позже срока, в котором я ухожу на больничный, а уволить меня хотят с момента выхода на больничный перед родами, чтобы не платить этот больничный.

Не могут Вас уволить раньше срока окончания ТД.

Пишите жалобу в Роструд.https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Паулина!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель не имеет права уволить вас по причине беременности. Более того, если вы работаете по совместительству, то имеете право на все те же гарантии и льготы, что и работники, работающие на основной работе.

Вам следует обратиться в отдел кадров вашей организации и сообщить о своей беременности. После этого вам должны предоставить все необходимые гарантии и льготы, включая оплату больничного листа по беременности и родам.

Если работодатель продолжает настаивать на увольнении, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. В этом случае вам может потребоваться помощь юриста.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.