И можно ли как-то легализовать доходы с данного вида деятельности?

Здравствуйте! Я авитолог (человек, который занимается развитием аккаунтов авито). Один знакомый предложил заняться накруткой отзывов (положительных). Подскажите, насколько это вообще законно? И можно ли как-то легализовать доходы с данного вида деятельности? Заранее спасибо за ответ!

, Ярослав Марков, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав. Вы можете свободно писать положительные отзывы на заказ. За это нет никакой ответственности. Ответственность наступит если вы начнете в этих отзывах кого-либо оскорблять или угрожать.

Ответственность может понести заказчик в соответсвии с законодательством о рекламе за распостранение о своей продукции заведомо ложной информации.

Ответственность предусмотрена ст. 56.1. КоАП РФ Оскорбление и ст. 128.1. УК РФ Клевета.

Если вы хотите легализовать свою деятельность, то вам нужно встать на учет как самозанятый или ИП.

ФЗ от 27.11. 2018 N 422-ФЗ.

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется. (ч 1,2 ст. 5).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сама по себе данная деятельность не является законной изначально, так как косвенно помогает влиять на выбор потенциальных покупателей, используя недостоверную информацию о товаре ( услугах) ( ст.10 Закона «О защите прав потребителей»).

И можно ли как-то легализовать доходы с данного вида деятельности?

 Как предоставление информации, данную деятельность можно отнести к

Коды ОКВЭД: 63
:63 — Класс «Деятельность в области информационных технологий»
Эта группировка включает:

— деятельность порталов поиска в информационно-коммуникационной сети Интернет, обработку данных, по созданию, изменению и использованию баз данных и хостинг;

— прочую деятельность, прежде всего по предоставлению информации

Но содержание информации, если оно является недостоверным, уже образует состав правонарушения, так как один из основных принципов в сфере информации:

п.6 ч.3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

6) достоверность информации и своевременность ее предоставления;