Нас в семье 10 человек живем в квартире 17 м2 по договору социального найма, собственного жилья нет

Добрый день,как получить статус нуждающихся в жильё. Нас в семье 10 человек живем в квартире 17 м2 по договору социального найма,собственного жилья нет

, Марина, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день.

Необходимым условием постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы, является признание заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на такой учет.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

 2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

 3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Необходимо подать заявление о признании вас нуждающимися в жилом помещении в порядке, установленном жилищным законодательством. Сделать это можно через госуслуги, либо через mos.ru в электронном формате, а также обратиться в МФЦ.