Есть видео с камер ( гос. Номер читается)… Я вызвал гаи, мне выдали определение о возбуждении дела

Здравствуйте, водитель газели повредил забор моего садового участка, и скрылся. Есть видео с камер ( гос. номер читается)… Я вызвал гаи, мне выдали определение о возбуждении дела административного правонарушения…

Прошло 3 месяца, ни звонков, ни писем…

Скажите пожалуйста, куда мне обращаться???

, Максим, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я вызвал гаи, мне выдали определение о возбуждении дела административного правонарушения… Скажите пожалуйста, куда мне обращаться???

 Добрый день!

 Вам надо обратиться в отдел ГИБДД, сотрудник которого вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении. В этом отделе узнайте судьбу дела, которое было возбуждено.

О результатах Вас обязаны были уведомить, но если уведомлений не было, то придётся узнавать самому.

 По данному делу Вы являетесь потерпевшим, и права потерпевшего указаны в статье 25.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a31cc985445a64e5e4faee48e2c90788568e682e/

 далее продолжу.

Если виновный водитель был установлен в срок до 3х месяцев, то вероятнее всего, дело было направлено в суд по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

 Если водитель не был установлен, и в отношении него не был составлен протокол в течение 90 дней с момента ДТП, то вероятнее всего, дело было прекращено. В любом случае подайте заявление на ознакомление с материалами дела и снятии с него копий путём фотографирования, т.к. материалы дела понадобятся Вам для решения вопроса о возмещении ущерба.

Если Вам сообщат, что дело направлено на рассмотрение мировому судье, то тогда надо будет узнавать результат и получать копии у мирового судьи.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 25.15 КоАП РФ, вас обязаны были известить о рассмотрении административного дела, соответственно обращайтесь в тот отдел, сотрудник которого вынес соответствующее определение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dc320b302795083afacd37d750328bc7739e0e5f/

Если вы намерены обратиться в суд с иском о причинении материального ущерба и компенсации морального вреда, то вы можете вместе с иском направить в суд ходатайство об истребовании материала административного правонарушения как доказательства (статья 57 ГПК РФ).

Суд обязательно истребует данный материал.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

тот отдел, сотрудник которого вынес соответствующее определение.

 Тогда в суд надо обращаться а не в ГИБДД. Эти дела суд рассматривает.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Добрый день!

водитель газели повредил забор моего садового участка, и скрылся

 Эти обстоятельства являются основанием для привлечения водителя автомашины к административной ответственности за оставление места происшествия (Статья 12.27 КоАП РФ)

 Как, правило наказание следует в виде лишения права управления транспортным средством и штрафа. Решение принимает мировой суд по месту нахождения вашего земельного участка.

 Что касается возмещения имущественного вреда в виде повреждения забора, то таковой иск рассматривается в гражданско-правовом порядке.

права управления транспортным средством и штрафа.

 Штрафа по данному составу нет. Лишение или арест

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению если прошло 3 месяца, то скорее всего сделать Вы уже ничего не сможете.

Срок привлечения по данной статье (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ) — 90 дней и они уже скорее всего прошли.

Все что можно сделать — это предъявить иск к водителю для возмещения вреда в граджанско — правовом порядке.

Требования к иску указаны в ст. 131-132 ГПК РФ

К административной ответственности привлечь его вряд ли получится в связи со сроками

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На самом деле для вас как пострадавшего, без разницы кто был за рулём.

Отсутствие причастного водителя к административной ответственности за оставление места ДТП не освобождает от возмещения вреда собственником транспортного средства.

В вашем случае необходимо установить ответчика, то есть собственника.

Обычно по результатам административного расследования первым устанавливается собственник транспортного средства.

Далее происходит опрос его в качестве свидетеля.

На данном этапе вам необходимо установить стоимость ущерба причинённого ДТП.

Либо обращайтесь в экспертную организацию, либо берите договор от организации с актом выполненных работ.

И в соответствии с нормами ГПК подавайте иск в суд, если конечно собственник не захочет возместить ущерб самостоятельно.

Если у транспортного средства был полис ОСАГО, то необходимо обратиться в страховую компанию виновника.

Проверить наличие действующего полиса осаго можно на сайте РСА.