Можно ли развестись с мужем пока он на СВО и можно ли развестись с ним заключив мировой договор завереный юристом и присланый от туда?

Здравствуйте, я некоторое время не проживаю с мужем есть общие дети, муж уехал несколько месяцев назад на СВО и говорит что развод даст после возвращения , заключим мировой догово, а пока он там нас ни один суд не разведет, подскажите пожалуйста это действительно так? Можно ли развестись с мужем пока он на СВО и можно ли развестись с ним заключив мировой договор завереный юристом и присланый от туда?

, Марина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.