В вуз пришла повестка, подписал, последстия, что будет?

Уточнение от клиента
Фото
, Александр, г. Комсомольск
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Доброе утро Александр!

1. Выясните причину, по которой вас вызывают в военкомат.

2. Если повестка связана с призывом на службу — определите, относитесь ли вы к категории граждан, которых не призывают.

Например, вы можете быть освобождены от призыва или иметь право на отсрочку.

Если вы имеете законное право избежать призыва, подготовьте пакет документов, которые это доказывают.

3. Явитесь в военкомат

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро!

Если не явитесь по повестке, то могут привлечь к административной ответственности, санкция — штраф.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Теперь Вы в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», обязаны явиться в военкомат. Если у Вас есть отсрочка от военной службы по призыву, связанная с обучением в вузе, то, вероятно, Вас вызывают для уточнения данных.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин