Или только договор купли-продажи или дарственная?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты переоформления собственности между посторонними людьми. Возможно ли оформить наследственность на постороннего человека? Или только договор купли-продажи или дарственная? Что выгоднее?

, Эля, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли оформить наследственность на постороннего человека?

 Можно завещать имущество человеку (даже если он и не являетс родственником), однако, существует обязательная доля в наследстве других лиц.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно, нет гарантии, что все имущество перейдет в собственность наследнику после смерти наследодателя.

При дарении, у Одаряемого возникнет налог на дарение (13 % от кадастровой стоимости).

По договору купли-продажи, может возникнуть налог у Продавца, если в собственности менее минимального срока владения.

Других вариантов нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна