Отмена судебного приказа от наследника, консультация и оценка соответствующего заявления в суд

  • Заявление 2 об отмене СП в нар.суд
    .doc
, виктор, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Вы указываете

О наличие судебного приказа впервые узнал, когда информировали о настоящем судебном заседании.

О каком заседании идет речь? Подан иск?

Данное заявление, согласно ст. 129 ГПК РФ будет называться «возражения относительно исполнения судебного приказа».

Несмотря на внушительный срок, прошедший с дня вынесения СП, при наличиии увадительных причин, его отменить можно.

Я бы формулировал так (примерно):

1. Мировым судьей ______________________ "___"_______ 2018  вынесен судебный приказ по заявлению _____ по делу _____ о взыскании задолженности в размере ______ по догоовру_______, и расходов по уплате государственной пошлины в размере 1 894,00 руб. руб.

2. С данным судебным приказом не согласен последующим основаниям:

Судебный приказ по делу ________ не  получен ФИО. С 24.10.2018. переведена в психоневрологический интернат. Решением суда от 10.07.2019г признана недееспособной получить не могла.

Дата  ФИО умерла

3. Кроме того, имеет место быть пропуск срока исковой давности три года (срок исковой давности по задолженности за период с ___ по ____ прошел).

Также должник не согласен с указанной суммой задолженности, т.к. расчет не представлен взыскателем.

Следовательно, оснований для исполнения судебного приказа не имеется.

На основании вышеизложенного и статьи 129 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации

ПРОШУ СУД:

1.   Восстановить срок подачи возражений на исполнение судебного приказа.

2. Судебный приказ от ___по делу № ____ отменить.

виктор
Клиент, г. Новосибирск
Суд предстоит, СП перепишут на меня. Время действия СП не входит в срок исковой давности, тогда какой он? спасибо

Течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Т.е. надо смотреть когда закончился срок действия кредитного договора.

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Обращение за судебной защитой влечет последствия применительно к сроку исковой давности, предусмотренные ст. 204 ГК РФ.

В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как указано в п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – Постановление № 43), эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления в суд, согласно ст. 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

С момента поступления заявления в суд на вынесение СП  срок исковой давности не течет.

В п. 18 Постановления № 43 разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

С даты отмены СП  возобновляется течение оставшегося срока исковой давности.

(Это я привел выдержки для расчета исковой исковой давности своего клиента, когда после отмены приказа подали иск и кредитор проиграл по пропуску срока).

И следует понимать, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заявление нужно корректировать.

Ссылаться на АПК РФ не нужно. Приложите копию судебного приказа, если имеется.

Возможно Вам будет полезно  Постановление Пленума Верховного суда РФ № 62 от 27.12.2016  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (собственно на п.33 которого Вы и ссылаетесь в заявлении)

vsrf.ru/documents/own/8535/

виктор
Клиент, г. Новосибирск
кредитор предложил оплатить часть долга (деньги которые заплачены банку) и закрыть тему, стоит это делать?

Если будет соглашение письменное о прощении части долга, то оплатить можно. При этом обязательно взять справку о том, что долги оплачены.

Но при таком соглашении вам придет налог на прощенную часть долга

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если гражданин-должник умер после вынесения судебного приказа, то при наличии у него наследника (наследников) последний вступает в материальное правоотношение на стороне должника в порядке наследования (ст. 1112 ГК РФ) и приобретает соответствующие процессуальные правомочия (ст. 44 ГПК РФ), включая право на подачу заявления об отмене судебного приказа. При этом по смыслу разъяснений, содержащихся в п. 33 Постановления N 62, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник (а следовательно, и его правопреемник) вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ). При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств. На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.08.2020 по делу № 88-16914/2020.

www.consultant.ru/law/podborki/otmena_sudebnogo_prikaza_po_zayavleniyu_naslednika/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

В вашем заявлении вы делаете ссылку, что  " Д--- Г.И.  в это время была лежащей больной в тяжелом состоянии".

При этом вы не прикладываете документов, которые обосновывают данные обстоятельства.

Вам нужно приобщить к заявлению документы медицинские, в которых четко написано, что Д.-Г.И.  была лежачей больной до даты принятия приказа и после принятия приказа и была помещена в диспансер с такого -то времени