В какой суд подавать иск и по какой статье?

Здравствуйте. Мы продали квартиру, новая хозяйка стала требовать, чтобы мы выехали раньше срока, оговоренного в договоре, что мы и сделали, но вследствие этого возникла накладка с перевозом вещей, грузовая компания перепутала день, и в итоге мы вынуждены были уехать без вещей, а так как переезжали за 1000 км, сразу вернутся не смогли, и после получения ключей новая хозяйка подала на нас в суд, требуя, чтобы вещи вывезли приставы. Решать вопрос без суда она отказалась. На основании доказательств с нашей стороны суд отказал ей в этом, обязав нас вывезти вещи добровольно, не назначив срока. Но сразу после решения суда она заблокировала нас везде, отказываясь предоставить доступ к вещам. Заявление участковому результатов не дало, нам сказали, что теперь надо подавать иск против нее и получить исполнительный лист и с ним идти к приставам. В какой суд подавать иск и по какой статье? Каков порядок действий?

  • 2-2046 - копия решения сторонам
    .pdf
, Оксана, г. Курск
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

Вашу ситуацию регулирует статья 301 Гражданского кодекса РФ, в которой говориться, что имущество может быть истребовано из чужого незаконного владения.

Если стоимость истребимого имущества составляет менее 50 т.р., то необходимо обратиться в мировой суд, если более то в районный суд по месту жительства ответчика.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

Желаю Вам удачного дня !