Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

Добрый день. Вопрос о разделе имущесва: один из супругов до свадьбы имел квартиру, после женитьбы был осуществлён обмен квартиры на квартиру, в которой совместно проживают. Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

, Иван, г. Воронеж
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Иван

Если был именно договор мены, то не является совместно нажитым. Но если была доплата за новую квартиру, то второй супруг вправе претендовать долю в размере половины доплаты или компенсацию этой суммы .

Если были два разных договора купли-продажи, то надо будет доказывать, что на покупку пошли деньги с продажи добрачной квартиры