Делал загран паспорт в России, сейчас он готов, но получить не успел, уехал за границу, срок действия старого закончился, могу ли я сейчас получить паспорт в другой стране, а не в России

, Андрей, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, добрый вечер.

Увы.

Согласно Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» оформляют заграничный паспорт.

Данный приказ точно не предусматривает никаких пересылок паспорта за пределы России. Он будет хранится в МВД в течение 3 лет, если вы его не получить, то он будет утилизирован

С уважением, Дарья Алексеевна