Как подать на алименты, если папа живет в Калининграде а мама в Челябинске

, Снежана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В этом случае, если ребенок при матери проживает, то она может  как Истец подать по своему месту жительства. В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Как сказано в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

 часть 3 статьи 29 ГПК РФ предусматривает возможность предъявления исков об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту жительства истца и из содержания этой нормы не следует возможность предъявления требования по правилам альтернативной подсудности только в случае одновременного заявления требований об установлении отцовства и взыскании алиментов. Данная норма направлена на защиту процессуальных интересов лиц, проживающих совместно с ребенком и самого несовершеннолетнего, обеспечивая их право участвовать в судебном заседании.