После брака я ее обменял по трейдин с доплатой 500к.Ее стоимость 4млн на данный момент

Приветствую!Машина была до брака стоимостью 3.5 млн. После брака я ее обменял по трейдин с доплатой 500к.Ее стоимость 4млн на данный момент. Если развод будет через суд, то какую часть прийдется делить. Всю машину или доплату?

, Александр, г. Тобольск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если развод будет через суд, то какую часть прийдется делить. Всю машину или доплату?

 Добрый день!

 Если Вы докажете в суде, что при покупке нового автомобиля вложили денежные средства от продажи своего добрачного имущества, то Ваша доля в общем имуществе будет увеличена пропорционально вложенным денежным средствам.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Так понимаю, что если приобретение было по трейд-ин, то сложности с доказыванием не будет.
Далее продолжу.

При разделе неделимой вещи, как общего имущества супругов, суд определяет только размер долей каждого супруга в этом имуществе. И поскольку в покупку вложены Ваши личные денежные средства, то Ваша доля будет увеличена пропорционально личным денежным средствам. Автомобиль будет передан Вам, если Вы его купили на своё имя и пользуетесь преимущественно им тоже Вы.

Машина была до брака стоимостью 3.5 млн. После брака я ее обменял по трейдин с доплатой 500к.Ее стоимость 4млн на данный момент.

 500к — общие, подлежащие разделу, следовательно, 250к с Вас суд может взыскать в пользу супруги в счет компенсации стоимости её доли.

Александр
Клиент, г. Тобольск
Спасибо за быстрый и точный ответ! 500к которые я доплатил, были обналичены с маминой карты. Если найти чек снятия, можно ли настаивать что это были подарочные деньги и они не подлежат дележке?)
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Вам надо будет делить сумму, которую пришлось доплатить, т.е. 500 т.р. Но тут надо будет доказать, что оставшиеся средства (т.е. ТС) были Вашими до брака. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Раз сдавали в трейд-ин, проблем быть не должно. Поскольку доплата была 500 000, то соответственно суд будет делить пропорционально долям, по 250 000 на каждого супруга. 250 000 — доля, принадлежащая  выделу супругу. Вероятнее всего такой исход будет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по умолчанию доли в общем имуществе считаются равными по ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Но суд может отступить от равенства, если посчитает Ваши доводы об увеличении Вашей доли в имуществе фактом заслуживающим внимания( п.3 данной статьи СК РФ)  Вам нужно представить доказательства доплаты из личных средств. Если деньги по дарению перешли — можете составить письменный договор дарения с матерью,  считать, что до этого он просто в письменной форме был, его представить и банковские документы об оплате части автомобиля из этих средств.