Прекращение уголовного преследования, за примерением сторон по ст 158

Здравствуйте, на меня возбуждено уголовное дело по ст 158, с потерпевшими я примерился, и хотелось бы что бы дело до суда не дошло. Потерпевшие готовы написать любые ходотайства и заявления. Что необходио написать потерпевшим и мне?

, Валентин, г. Иркутск
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вам вменяется ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ (то есть совершение преступления небольшой или средней тяжести) и ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности, то действительно может быть рассмотрен вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако следует иметь ввиду, что это не обязанность органов предварительного следствия или суда прекратить уголовное преследование, а право. Вам, а также потерпевшему следует подать ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как причиненный вред заглажен и сослаться на ст. 76 УК РФ. Вместе с тем на практике не стоит рассчитывать на прекращение уголовного дела на стадии предварительного следствия, скажем так, для органов предварительного следствия это «не очень выгодно» с точки зрения статистики, но вместе с тем прекращение дела по данному основанию в суде более, чем реально. Удачи.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Валентин.Даже если дело и дойдет до суда, то потерпевший может заявить ходатайство в судебном заседании о прекращении уголовного дела.В  случае, если дело будет прекращено в суде, то судимости  у Вас не будет.По поводу прекращения уголовного дела в период следствия согласна с коллегой, следователь имеет право дело прекратить, но руководство не даст ему этого сделать, дело должно быть направлено в суд.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшим вред.