Здравствуйте, бывший муж погиб в СВО, у него есть мать, сестра и двое несовершеннолетних детей, кому положено выплата 7 миллионов?

, Гуля, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Гуля!

Выплата по указу ПРФ №98 от 2022 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»  положена матери и детям несовершеннолетним. Сестра могла бы получить, если бы не было матери и детей.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

На основании подпункта «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» выплата будет делиться в равных долях между членами семьи.

К членам семьи в вашем случае относятся дети, как наследники первой очереди

Сестра не сможет получить выплату, так как есть наследники первой очереди.

А да и мама получит свою долю как наследник первой очереди. Не заметила, маму.

То есть 7 млн разделится на троих. На маму погибшего и его двоих детей.