Могу ли я подать иск в прокуратуру о возмещении?

Добрый день!В прошлом году сбила машина на пешеходном переходе, виновник уезжал от двух патрулей ГИБДД,в состоянии алкогольного опьянения.Как позже выяснилось, чиновник хотел подкупить свидетей и скрыть видеорегистратор.Виновник через неделю после дтп, ушёл на СВО.У меня тяжкий вред здоровью,до сих пор восстанавливаюсь за полгода никакой помощи не было.На какую сумму можно рассчитывать?Могу ли я подать иск в прокуратуру о возмещении?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера!

То, что виновник ДТП ушёл на СВО, освобождает только от уголовной ответственности. Но не освобождает от компенсации вреда здоровью.

Сколько присудили суд мы не можем сказать.

Но по опыту могу сказать, что можете просить при тяжком вреде здоровью от 500 тысяч рублей и более.

Могу оказать необходимую правовую помощь. За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое! Машина была не его, ещё не застрахована. Хозяйка машины говорит, даже если бы она была застрахована, то я бы не получила страховую выплату, так как водитель был пьян.