Если я заключу договор ГПХ с другим работодателем, это разрешается?

Добрый день!

Подскажите, ест основная работа по ТК РФ, но нашла доп.заработок в другой организации по договору ГПХ.

Если я заключу договор ГПХ с другим работодателем, это разрешается?

, Дарья, г. Москва
Нелли Попова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день!

Помимо основной работы, согласно ТК РФ Вы также вправе работать ещё и по совместительству, не более 4х часов в день при 40 часовой рабочей неделе.

Договор ГПХ не подразумевает трудоустройства, соответственно, если не противоречат нормы Вашего трудового договора на основном месте работы, Вы конечно в праве заключить параллельно договор Гражданско-правового характера.

При работе по ГПД Вас не оформляют в штат, не надо платить взносы на травматизм и оплачивать Вам отпуск и больничные.