И разве законно ставить сразу, что срок уплаты пропущен, и начислять пеню?

Подала декларацию на получение налогового вычета по уплаченным процентам по ипотеке. При заполнении декларации мне высветилась сумма к возврату - 292 000. Из них 260 000 за покупку квартиры и 32 000 по уплаченным процентам. И в итоге мне зачислили обе суммы, хотя 260 я не хотела получать, так как хотела их перезачесть в уплату налога по продаже предыдущей квартиры. У меня налог с продажи должен быть 390 000. 260 я хотела перезачесть и мне оставалось бы уплатить 130 000. В итоге после поступления мне денег на счет, через день я в приложении вижу, что мне начислен налог на доходы 260 000. И еще и пеню выставили, якобы срок уплаты пропущен. Понять не могу почему назад эту сумму требуют? И если это налог на продажу, то почему не 390 000? И разве законно ставить сразу, что срок уплаты пропущен, и начислять пеню?

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишите, что у Вас налог с продажи  должен быть 390 т.р., а выставили 260 т.р.

Исходя из условий, Вы продали квартиру за 3 млн.р., которая была у Вас в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, согласно ст. 217.1 НК РФ,

Тогда, соответствии в соответствии  с пп 1 п. 2  ст. 220  НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Понять не могу почему назад эту сумму требуют?

 Т.е. из 3 млн. вычитается необлагаемая налогом сумма в 1 млн.р. и с 2 млн. Вы уплачиваете 13 % — 2000000 х 0,13 = 260000 р.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет, я квартиру продала за 4 000 000. Минус миллион, и налог я должна платить с трех миллионов — 390 000.
При заполнении декларации мне высветилась сумма к возврату — 292 000. Из них 260 000 за покупку квартиры и 32 000 по уплаченным процентам.

 Очевидно, Вы подтвердили каким-то образом в 3-НДФЛ, что вычет Вам такой предоставить.