Не будет ли в дальнейшем кредитором такая сделка признана ничтожной?

По договору поручения залогового имущества нет, кредит оплачивается вовремя. Может ли поручитель подарить недвижимое имущество близкому родственнику? Не будет ли в дальнейшем кредитором такая сделка признана ничтожной?

, Татьяна, г. Москва
Нелли Попова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте!

Довольно мало информации для полноценного ответа.

Как минимум, что за кредит, ипотека?

Или наличные?

Договор поручительства, или именно поручения?

Желательно, конечно, до погашения кредита не осуществлять никаких действий с имуществом, если оно мелькает как предмет спора в договоре.

Велика вероятность оспаривания.

Однако, для исчерпывающего квалифицированного ответа очень мало информации.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Договор поручительства по кредиту за юридическое лицо. Имущество под залогом не находится.

Вооот, вот так намного яснее.

Тогда можно распоряжаться недвижимостью спокойно.

Вот в случае выхода в просрочку, при исполнительном производстве страдает и имущество поручителя. А в случае отсутствия залога, тогда смело поручитель не обременен правом распоряжения своей собственностью.

Кредитор не в праве оспорить в дальнейшем подобные действия.

Как гласит ст. 363 ГК РФ, Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Хочу отметить, для этого сначала нужно признать должника таковым, а если оплата поступает вовремя, то и ответственность не наступает.