Приветствую, подскажите что делать в данной ситуации и какие варианты вообще решения можно применить, особо

Приветствую, подскажите что делать в данной ситуации и какие варианты вообще решения можно применить, особо информации не нашел в интернете, да и из знакомых никто не сталкивался с таким, ситуация такая, 20 лет назад моей матери государство дали квартиру взамен из за того что сносили здание и её с мужем и сыном прописали в ней через какой-то ордер и получается приватизировать теперь нельзя т.к в этом процессе должны участвовать все, а они после получения квартиры спустя год разошлись и муж с сыном не появлялись больше, муж по больницам ушел в связи с 228 и получил какую-то травму невменяемого, его оставили жить с его матерью под замком вместе с сыном, и вот получается 19 лет спустя т.е сейчас, объявился сын и говорит буду жить с вами теперь , выделяйте мне комнату, а за это время уже собственно мать построила другие отношения и дети, они и ремонт евро сами делали и за картиру сами всегда платили т.е этот муж и его сын вообще никак не участвовали в развитии квартиры, а сейчас мол говорят если не хотите что бы мы жили с вами, то выписывайтесь или продавайте , но нам 2/3 доли, вообще не понятно что делать(

Надеюсь здесь есть люди кто сталкивался с подобным

Пока из вариантов что пришли в голову это продать все предметы мебели и интерьера и пойти продать квартиру да отдать им 2/3 доли, не знаю

, Андрей Белый, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пока из вариантов что пришли в голову это продать все предметы мебели и интерьера и пойти продать квартиру да отдать им 2/3 доли,

 Добрый день!

 Если квартира не находится в собственности, то продать её невозможно.

 Уточните, сыну в настоящее время сколько лет? И сколько лет было, когда они выселились?

 Исходя из представленных Вами сведений, вероятнее всего, квартира принадлежит муниципальному образованию, и предоставлена на основании договора социального найма. если это не так, то уточните.

 Приватизация такой квартиры возможна только при условии согласия всех зарегистрированных в ней  лиц. Если хоть один не согласен, то приватизация невозможна, и как следствие, последующая продажа — тоже.

Андрей Белый
Клиент, г. Челябинск
Ну да её что бы продать там приватизацию нужно пройти, вот они сказали мы с отцом будем в этом участвовать спустя 19 лет, сыну получается сейчас +-21
Андрей Белый
Клиент, г. Челябинск
Т.е либо идем приватизировать они сказали, либо мы будем жить с вами, это вообще что-то с чем-то
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Очень непростая ситуация, единственный выход на мой взгляд это приватизировать на всех в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и потом продать.Если вы откажетесь от приватизации, они имеют возможность обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании предоставить дубликаты ключей и о вселении.Предположим, что в рамках рассмотрения данного иска вы подадите встречный иск о признании их утратившими право пользования спорным жилым помещением.Суд будет выяснять все обстоятельства в том числе когда выехали, в связи с чем и т.п.

20 лет назад… вместе с сыном… сыну получается сейчас +-21

Получается, сына вывез отец когда он был малолетним (почти 2 года).При указанных обстоятельствах его вряд ли признают утратившим.На счет самого отца так же очень большие сомнения.

Ну выехал вот он добровольно, а по здоровью думаю не соответствует, не помню точно что за диагноз ему выписали, но суть что-то про невменяемость и оставили на попечительство у своей матери

Указанные обстоятельства могут на суде быть обоснованием  по их возражениям на ваш иск о признании утратившими.Отец должен был жить с опекуном, опекун проживает по иному адресу.В соответствии с этим его отсутствие в квартире можно обосновать.

Пока из вариантов что пришли в голову это продать все предметы мебели и интерьера и пойти продать квартиру да отдать им 2/3 доли, не знаю

Приватизировать квартиру на всех и продать это единственный выход.По всем иным вопросам вам очень подробно пояснил коллега по сайту.Полностью согласна.

они и ремонт евро сами делали и за картиру сами всегда платили

Так же думаю, что навряд ли получится.Любой суд скажет: ну что вы хотите, вы же живете в квартире, вы как наниматель обязаны заботится о квартире, поддерживать ее надлежащее состояние.Далее: горячим водоснабжением, холодным водоснабжением, электроснабжением, газоснабжением они все эти года не пользовались.Так же склоняюсь к тому, что вряд ли удовлетворит суд данное требование.Андрей! Большое желание вам помочь (прекрасно представляю как вам обидно) но увы...