Я знаю про "п 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и "ст

Я заключил контракт с Министерством Обороны на службу по контракту, длительностью на год, самостоятельно, не по мобилизации - может ли мой контракт быть продлён по инициативе МО без моего согласия?

Я знаю про "п 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»" и "ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»" - но там речь именно про мобилизованных, см. например п3 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, где эти правовые статусы прямо различаются.

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, статусы не различаются .

В силу п. 2 Указа 647 от 2022 года, мобилизованные имеют статус военнослужащих.

В п. 4 указано что

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому и Ваш контракт будет продлен.

Но в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, увольнение по окончанию контракта все таки возможно с учетом стоящих перед Минобороны (в частности) задач и по заключению аттестационной комиссии

ОБратите так же внимание, что в Указе Президента 647 от 2022 года, увольнение по окончанию контракта а качестве безусловного не указывается.

Поэтому уволиться в связи с окончанием контракта иначе как мной указано выше (в порядке Указа 580 дсп) в настоящее время нельзя

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я знаю про «п 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»» и «ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»» — но там речь именно про мобилизованных

 Там речь про военнослужащих, а не про мобилизованных.

См. п. 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»"

4. Контракты о прохождении военной службы,заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Все лица, проходящие службы независимо от оснований поступления на нее

— добровольного заключения контракта

— по призыву по мобилизации

являются военнослужащими, обладающими единым статусом.

И в этой связи стоит ориентироваться на ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А соответственно условия о продлении действия контракта касаются всех без исключения военнослужащих.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, там речь именно про военнослужащих

Это прямо оговорено в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации,имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

И в самом пункте 4 указа сказано

 заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.