Как быть, чтобы не сняли средства, иначе не рассчитаться с продавцом

Хочу приобрести комнату на мат. капитал через кооператив. Но средства должны переводиться заёмщику, а мои карты в аресте. Как быть, чтобы не сняли средства, иначе не рассчитаться с продавцом.

, Юлия, г. Москва
Арина Грибанова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

На средства материнского (семейного) капитала не может быть обращено взыскание.
Согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (по отдельной категории дел не более 70 %).

В свою очередь материнский капитал не является заработной платой и иным доходом.