Они вызовут полицию, чтобы я с ними поговорил на счёт долга?

Здравствуйте, коротко опишу ситуацию, взял займ и вовремя не вернул, сейчас идёт просрочка займа, пришло смс на телефон, что завтра ко мне придут коллекторы на адрес по прописке, я могу с ними не общаться? И что будет, если я их буду игнорировать? Они вызовут полицию, чтобы я с ними поговорил на счёт долга?

, Рушан, г. Стерлитамак
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Коллекторы не наделены таким правом. Они не имеют права приезжать к Вам, входить в Вашу частную собственность и т.д. если это произойдёт, то это Вам нужно вызвать полицию на их противоправные действия. Все записывайте на видео. Их действия будут незаконными.

Они Вам только угрожают. Скорее всего, никто к Вам не приедит. Полиция вообще не имеет к этому отношения. Юридически правильным будет взыскать с Вас задолженность через суд, а далее через ФССП. Все остальное-незаконные действия.