Правильный ли расчёт суммы алиментов произвели судебные приставы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой супруг выплачивал алименты своему ребёнку от первого брака в размере 5768 руб. и + перечислял денюшку на карту ребёнка. Бывшая супруга обратилась к судебным приставам о пересчёте размера алиментов и теперь мой супруг обязан выплачивать 1\2 часть от прожиточного минимума на ребёнка в нашем регионе ( живём мы все в Ульяновской области) + 25% от зарплаты. Общая сумма получается = (13432/2)+(31000-13%)*25%=13459 руб. Мы подали в суд об уменьшении стоимости алиментов, но в суде нам отказали, ссылаясь на то, что ребенок не должен получать сумму меньше прожиточного минимума. Но ведь у ребёнка есть ещё и мама, не должны ли они вместе обеспечивать ребёнка? Правильный ли расчёт суммы алиментов произвели судебные приставы?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Правильный ли расчёт суммы алиментов произвели судебные приставы?

 сказать нельзя, потому что Вы не предоставили информации, в каком размере были присуждены алименты. Кроме того, если алименты присуждаются в ТДС (твердой денежной сумме) или в ТДС + доля от дохода (ст. 83 СК РФ), пристав обязан производить индексацию алиментов по мере повышения размера прожиточного минимума на ребенка в субъекте РФ, где ребенок проживает (ст. 117 СК РФ).

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума (ПМ), в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Возможно, в вашем случае алименты присуждены в ТДС =1/2 ПМ+1/4 дохода, поэтому пристав сделал именно такой расчет

Общая сумма получается = (13432/2)+(31000-13%)*25%=13459 руб.

и арифметически этот расчет верен.

Мы подали в суд об уменьшении стоимости алиментов, но в суде нам отказали, ссылаясь на то, что ребенок не должен получать сумму меньше прожиточного минимума.

 данная позиция суда сомнительна, обычно ссылаются на сохранение ребенку прежнего уровня обеспеченности. Ваш муж вправе оспорить такое решение суда, если не пропущен срок на апелляционное обжалование. Однако, отмечу, что большинство исков об уменьшении размера алиментов заканчиваются отказом, если истец (плательщик алиментов) не представит доказательств реальной невозможности платить алименты в прежнем размере (стал инвалидом, неработающим пенсионером, длительно не может найти работу потому что имеет хронические заболевания и т.п.). Просто аргументы «это слишком много», «у меня еще есть другой ребенок» и

у ребёнка есть ещё и мама, не должны ли они вместе обеспечивать ребёнка

 не «работают».